Очереди в детские сады остались в прошлом

В республике завершается модернизация системы образования. С 2010 года количество мест для дошкольников увеличилось на 50 тысяч. Только в этом году построили больше 80 учреждений. А сегодня в посёлке Чесноковка ещё сотни семей отправили своих детей в новый детский сад.

Нарядное платье, причёска и мамины наставления. Для маленькой Софьи сегодня особенный день. Она впервые идёт в детский сад. Мама девочки признаётся: своей очереди ждали почти 2 года.

Антонина Семёнова, мама Софьи: «Встали в очередь, нам было 3 месяца. Сейчас дочери 3 года, и мы пошли в садик, ура! Очень рады этому и рады, что рядом с домом».

Новый садик рассчитан на 110 детей. Здесь есть всё для умственного и физического развития ребят. Спортзал, танцевальная студия, кабинет логопеда. А каждая группа оборудована согласно современным стандартам.

Ильзия Якупова, воспитатель: «Есть всё! Есть замечательные площадки, у нас много игрушек, у нас новая программа будет, которая замечательно обучит наших детей. Всё очень хорошо».

Открытие детского сада решило насущные проблемы местных жителей. Ещё в прошлом году на 4 населённых пункта, которые входят в Чесноковский сельсовет, приходился всего один детский сад. Этого явно не хватало. Приходилось ежедневно возить детей в город. В 2015 году в Чесноковке открыли сразу три учреждения. Теперь места есть для всех дошколят.

Проблемы с многолетними очередями решаются повсеместно. За последние 5 лет создано больше 50 тысяч дополнительных мест для дошкольников. О положительных результатах программы модернизации системы образования говорил Глава Башкортостана на торжественном собрании ко Дню Республики.

Рустэм Хамитов: «Построено новых 84 детских сада. До конца года будут сданы ещё 26. Итого 110 детских садов. Теперь нужно уходить от перегруженности наших школ, работать над улучшением их состояния и оснащённости».

Так, одна из задач – перевести всех школьников на обучение в первую смену. Пока 14% от всех учащихся посещают занятия после обеда.

Айбулат Хажин, заместитель министра образования Республики Башкортостан: «Есть ориентиры, есть реперные точки, к которым мы должны стремиться. И в соответствии с дорожной картой, которая разработана у нас в республике, последующие годы будут посвящены строительству общеобразовательных организаций. Мы ожидаем федеральную программу, о которой уже было сказано председателем Правительства Российской Федерации».

Очереди в детские сады остались в прошлом. Пятилетка масштабной организации принесла плоды. Теперь на очереди общеобразовательные учреждения. Но и этот процесс требует времени. Впрочем, начало уже положено.

Фото №1 - Очереди в детские сады остались в прошлом
Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями