Народная песня как лекарство от астмы

В том, что творчество помогает, уверены юная вокалистка из Белебеевского района и вся её музыкальная семья. 15-летняя Дарья Мордвинова с самого детства борется с постоянными приступами одышки. Но, несмотря на болезнь дыхательных путей, девочка имеет абсолютный слух и сильный голос. А сейчас, снова преодолевая преграды и ломая барьеры, Дарья готовится к очередному фестивалю.

Природа обделила их здоровьем, но подарила жажду к жизни. Они уже доказали, что сломать можно любые барьеры. И уже через пару недель все эти юные таланты встретятся на одной сцене в столице республики.

Музыкальная разминка обязательна перед исполнением песни. И пусть каждая нотка даётся Дарье нелегко, но результат впечатляющий. Репетирует девочка вместе с мамой. Светлана Леонидовна – профессиональный педагог по вокалу, а для поддержки юной звёздочки всегда любимая бабушка и сестрёнка. Они и сами поют. И любовь именно к народной песне передаётся в этой семье по наследству.

Елена Семёнова, бабушка Дарьи Мордвиновой: «Она настолько вникает в песню, она настолько её чувствует. Расскажешь, о чём песня, каждый куплет, она каждую нотку протянет, как надо. Потому что она настолько вживается в эту песню».

Несмотря на проблемы со здоровьем – у девочки хроническая астма, – Дарья заряжает своей жизнерадостностью всех вокруг. Её целеустремлённости удивляются многие. В 15 лет дипломов и наград у Дарьи уже столько, что и не счесть.

Дарья Мордвинова: «Несмотря на все эти одышки, я занимаюсь вокалом, учу разные песни. И в этом году поеду снова, в третий раз, на проект «Ломая барьеры». Мне очень нравится ездить на этот проект».

Светлана Мордвинова, мама Дарьи Мордвиновой: «Песня лечит. В проект «Ломая барьеры» мы решили внести какую-то новизну, решили совместить русскую народную песню и что-то, поп-эстраду, но на иностранном языке».

Вместе с Дарьей готовятся к фестивалю проекта «Ломая барьеры» и другие участники. К примеру, пятиклассник Наиль из Дюртюлинского района. Мальчик не может выразить чувства словами, зато уже овладел языком танца. Гульнара Ахметова, воспитанница Чесноковского детского дома, изучает культуру народов мира. Но среди участников фестиваля «Ломая барьеры» есть и те, для кого даже маленький шаг – уже достижение. 17-летняя Анжелика пишет картины, создаёт слайд-шоу и даже пробует себя и в актёрском мастерстве.

Телеканал БСТ приглашает желающих на обучающие курсы
Акции БСТ