В России за отсутствие счётчиков придётся платить

В России коммунальные услуги без счётчиков могут подорожать в три раза. С такой инициативой выступили в федеральном Министерстве строительства и ЖКХ.

Альфред Зиннатуллин, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан: «То есть у нас получается на 40% по сравнению с нормативом для тех, кто не установит приборы учёта, будет увеличена плата за пользование коммунальными услугами. С 1 июля получается уже коэффициент 1,6. На уровне Правительства Российской Федерации рассматривается вопрос о том, чтобы эти коэффициенты увеличить в три раза, например».

В ведомстве объясняют это желанием простимулировать граждан добровольно устанавливать приборы учёта. По данным министерства, до 30% всех квартир и домовладений до сих пор не оборудованы счётчиками. Их владельцы платят за коммунальные услуги по нормативам. С 1 января этого года повышающий коэффициент для этой категории потребителей вырос до 1,4.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ