Кто-то уверен, что вакцина может вызвать тяжелые осложнения. Другие считают, что без прививок ребенок подвержен еще большей опасности. Вместе с тем всё больше родителей предпочитают импортные препараты. Медики уверяют: разницы между зарубежными и российскими прививками нет. И все они безопасны.
Какую прививку в итоге поставить и ставить ли вообще, каждый родитель решает сам. Но специалисты не устают повторять, что вакцина была созданапрежде всегодля защиты, а не для того, чтобы нанести вред. К примеру, тот же самый свиной грипп, эпидемия которого сейчас в самом разгаре, легче переносят именно те, кто вовремя был привит.
Выучить простую последовательность букв для Эмиля – все равночто зазубрить роман в стихах «Евгений Онегин». В свои 9 лет он не знает ни алфавита, ни таблицы умножения. Плохая память – лишь одно из последствий его тяжелого недуга. Диагноз поставили, когда мальчику не было и года. Хотя родился он абсолютно здоровым ребенком. Как говорит мама Эмиля, все началось после второй прививки от гепатитаB.
Юлия Зинатуллина: «Был небольшой насморк илибо пищевая аллергия, либо диатез. Мы пришли на плановый осмотр, на что я предупредила педиатра. Он осмотрел, сделал какую-то запись, но ничего не сказал. По плану у нас прививка, приходите в прививочный кабинет».
Прививка спровоцировала у и так простуженного мальчика менингит. Но надо понимать, что этот случай – один на миллион. Если бы прививку поставили позже, илиесли бы менингит вылечили сразу, то последствий можно было бы избежать. Тем временемпосле таких историй многие мамы начинают бояться прививок. Одни отказываются ставить наотрез, другие отдают предпочтение дорогостоящим импортным вакцинам, думая, что отечественные могут принести ребенку вред.
Ильмира Мингалиева: «Очень сложно найти импортные препараты. Многие мамы ищут. Я даже на форуме общалась. Многие мамы ищут, не могут найти. Я, по крайней мере, всё равно соглашаюсь на отечественные. Потому что в садике всё равно время от времени прививки делают. Есть доля страха, но соглашаюсь».
Импортную вакцину на прилавках, да и в частных клиниках сейчас найти действительно сложно. Дело в том, что препараты проходят аттестацию. Но уже во втором полугодии снова поступят в продажу. Однако специалисты уверяют:бояться прививок не стоит. Неважно, российского она производства или зарубежного.
Гюзель Габитова, заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: «У каждой вакцины в инструкции указаны противопоказания. Если ребенок здоровый, хорошо развивается, нет неврологической патологии,любой врач-педиатр даст заключение, что он готов к этой прививке».






