Уфа в течение 10 лет будет претендовать на звание сырной столицы страны

Такое заявление накануне сделал заместитель Премьер-министра Правительства региона Ильшат Фазрахманов, анонсируя предстоящий фестиваль «Молочная страна». Кроме традиционного угощения – стакана бесплатного молока и селфи с живыми коровами в центре столицы – участники фестиваля смогут выбрать лучший сыр республики.

Фото №1 - Уфа в течение 10 лет будет претендовать на звание сырной столицы страны

К участию в этом конкурсе приглашаются сельхозкооперативы, фермерские и личные подсобные хозяйства, занятые в производстве продукта. С начала года в Башкортостане наблюдалось снижение производства молока и молочной продукции на 1%, связанное с уменьшением поголовья. Тем не менее, в ближайшие месяцы предполагается принятие специальной программы по развитию молочной отрасли до 2030 года.

Ильшат Фазрахманов, заместитель Премьер-министра Правительства, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан: «Кроме производства сырого молока, мы предполагаем развитие самой переработки, а также брендирование и задачу стать все-таки центром развития молока и молочной продукции нашей страны».

Среди ноу-хау будущего фестиваля – деловой завтрак для производителей молока, который организует региональный филиал «Россельхозбанка». Предполагается, что фермеры обсудят со специалистами проблему формирования закупочной цены. Дело в том, что в январе-марте этого года из-за открытия российского рынка для белорусских производителей в России и в том числе в Башкортостане наблюдался переизбыток сырого молока, в результате которого закупочные цены за килограмм продукта снизились с 28 до 14 рублей.

Алексей Самсонов, директор башкирского филиала «Россельхозбанка»: «Все мы знаем, скажем так, что у производителя одни ожидания, у других – какие-то другие. Поэтому хочется в открытой дискуссии послушать аргументы, выслушать стороны и попытаться найти некое понимание, к какому уровню должны все стремиться для того, чтобы всех цена устраивала».

Автор: Максим Окунев

Уфимская волна
Акции БСТ