Как "мусорная реформа" отразится на жителях Башкирии?

Чуть больше трех месяцев остается до старта так называемой "мусорной реформы". Уже с 1 января в России с каждого жителя будут взимать плату за вывоз и утилизацию бытовых отходов. Если горожане к такому уже давно привыкли – сумма по этой статье включается в платежку за коммуналку, – то вот для сельчан это будет в новинку. Экологи уверяют: проблема замусоренности назрела уже давно. И если ее не начать решать, страна попросту превратится в большую свалку.

Фото №1 - Как "мусорная реформа" отразится на жителях Башкирии?

Уроки бережного отношения к мусору – как бы парадоксально это ни звучало, но в Японии этому учат с малых лет. Малышня еще в детсаду уже точно знает, что из старой вещи можно сделать новую. Безотходная жизнь – главный принцип жителей Страны восходящего солнца.

Миюки Канеко, воспитатель детского сада: «Если мы неправильно рассортируем отходы, то мусорные мешки коммунальщики не увезут. И тогда ждать нужно будет еще неделю. И где хранить этот мусор? Дома у нас нет места».

В России сортировкой мусора жителей никогда не обременяли. Но именно советский опыт переработки отходов переняли многие страны. Когда макулатуру и металлолом собирали семьями, а бутылки сдавали прямо в магазинах. Однако после распада СССР об этом забыли.

Рустам Гайнетдинов, мастер цеха сортировки отходов МУП «Спецавтохозяйство по уборке города»: «Хорошо было бы, конечно, если бы сейчас люди сортировали мусор. Мы бы почти 70 процентов всех отходов перерабатывали, а не захоранивали на полигонах».

Ежегодно каждый житель республики производит около 400 килограммов мусора. И эта цифра постоянно увеличивается. В итоге почти за 30 лет количество свалок в стране выросло в сотни раз. И сейчас власти решили кардинальным образом решить проблему. С 1 января 2019 года сбор за вывоз и утилизацию отходов будут взимать со всех граждан. На эти деньги построят сортировальные комплексы и заводы по переработке вторсырья.

Илдар Хадыев, министр природопользования и экологии Республики Башкортостан: «От нас самих зависит, сколько мы будем платить. Если мы будем продолжать эти отходы увеличивать и кидать в отходы то, что не должны кидать в отходы, то за этот объем мы будем платить».

Акции БСТ

Эксперты уверяют: внедрить систему в городах будет легко. Для жителей многоэтажек статья расходов за вывоз мусора не в новинку. А вот сельчанам придется привыкать к тому, что за отходы надо будет платить. Добавляя: свалки тоже нужно содержать.

Ринат Биккинин, заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство по уборке города»: «Если люди будут оплачивать эти квитанции, то у них уже не будет смысла относить этот мусор в овраги. Они просто должны будут вынести мусор на контейнерную площадку или, если в деревнях, то мешочный способ – вынести мешки на улицу, а наши машины будут уже эти мешки собирать и увозить».

Так называемая "мусорная реформа" предполагает и существенное уменьшение платы за его вывоз и утилизацию, если жильцы дома договорятся сортировать все отходы и собирать их в разные контейнеры. Коммунальщики смогут напрямую сдавать их уже переработчикам вторсырья, компенсируя свои расходы. И такой способ обращения с мусором может снизить ежемесячный платеж граждан до 70% от первоначальной суммы в платежке.

Пока тарифы на вывоз и утилизацию мусора не утверждены. Специалисты обещают обнародовать их в ближайшее время. Но то, что переносить мусорную реформу не будут, ясно всем. Проблема настолько остра, что если не начать решать ее сейчас, страна попросту превратится в большую свалку.

Автор: Равиль Ватолин

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями