В Уфе провели мастер-класс по выявлению ДЦП на ранней стадии

В Уфимском перинатальном центре прошел трехдневный мастер-класс по выявлению ДЦП на ранней стадии. Десятки специалистов со всей республики встретились в современном дородовом медучреждении. Их главной целью было объединить врачей из разных сфер, профильные ведомства и родителей малышей для того, чтобы изменить отношение к проблеме снижения рождаемости.

Фото №1 - В Уфе провели мастер-класс по выявлению ДЦП на ранней стадии

По мнению экспертов, на сегодня процент получения травм в первые дни жизни велик. Эффективнее будет предупреждение болезни, а не лечение после, считают медики.

Гузель Латыпова, кандидат медицинских наук: «Ребенок чувствует боль. А недоношенный ребенок по-особенному реагирует на эту боль. То есть он реагирует на это генерализованно. Это тоже может быть одним из факторов появления ДЦП. А раз мы знаем, к чему это приведет, что нужно нам сделать? Снизить возможность вероятного. Минимизировать количество боли».

Избавить от страданий малышей можно не только традиционно медикаментозными методами, считают врачи. Международный опыт показал, что абилитация – настоящая панацея для новорожденных. По мнению медиков, в первые 200 дней идет процесс формирования организма. Именно в этот период важно провести полную диагностику маленького организма.

Файруза Латыпова, директор института абилитации: «Больные дети всегда были. Они всегда будут. Если ими заниматься с рождения до 6 месяцев, если у нас будут специалисты, которые смогут этими детьми заниматься, то можно минимизировать количество таких детей процентов на 30%. Можно вообще их оздоровить».

Автор: Ильяс Батыргариев

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ