В Уфе завершился 20-й фестиваль национальных культур «Соцветие дружбы»

Под сводами Конгресс-холла собрались 47 лучших детских творческих коллективов. Ежегодное мероприятие приурочено ко Дню Республики. Каждый желающий мог стать участником древних башкирских обычаев, вновь побывать на празднике «Сабантуй» и сделать памятную фотографию с двухметровой куклой кортатая. Концертную программу организаторы украсили зрелищной выставкой.

Фото №1 - В Уфе завершился 20-й фестиваль национальных культур «Соцветие дружбы»

Светлана Самойлова, заместитель директора Уфимского городского дворца детского творчества им. В.М. Комарова: «Композиция дворца называется «Бишек туй». Это часть большой выставки, которая носит название «Семейные традиции Башкортостана». Мы посвятили все эти экспозиции Году семьи. И здесь представлен самый первый обряд, который начинается с рождения ребенка, когда его первый раз привели в дом – это большой праздник».

Задача участников была непростой – с помощью танца или песни познакомить зрителя с национальными традициями и культурой своего народа. В своеобразном баттле сошлись башкирские танцы и кавказская лезгинка. Обладателем гран-при стал образцовый хореографический ансамбль «Веселинка».

Азалия Латыпова, солистка ансамбля «Веселинка»: «Нам очень понравился этот фестиваль. Мы выступали с танцем «Сабантуй». Мы к нему очень много готовились. Остальные конкурсанты тоже были сильными, но мы оказались сильнее».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ