Рустэм Хамитов посетил открытие обновленной школы, где учился Юрий Шевчук

В Уфе сегодня открыли реконструированную школу №1, в которой учился известный российский рок-музыкант Юрий Шевчук. Это один из 100 объектов, возводимых к столетнему юбилею Башкортостана. На открытие пригласили Главу Башкортостана Рустэма Хамитова, который и был инициатором большого ремонта. От старого здания сегодня практически ничего не осталось. Школу в итоге переименовали. Почему, узнал корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - Рустэм Хамитов посетил открытие обновленной школы, где учился Юрий Шевчук

Здесь не вызывают к привычной доске, ответ школьники держат у стен класса. Все четыре – интерактивные. Умный здесь даже пол. Географические карты, математические уравнения, формулы ДНК. Во встроенных шкафах даже образцы горных пород, что встречаются в республике. Шпаргалки не нужно прятать – они повсюду.

Алина Уразгулова, ученица 10В класса лицея №1 г. Уфы: «Самое главное отличие от других кабинетов – то, что здесь можно прямо наглядно все изучить. К примеру, тут представлены различные полезные ископаемые, породы: осадочные кварцевые, горные».

Контрольные и тесты лицеисты будут сдавать не на бумаге, а на электронном столе, рассказывают Главе республики. Отныне учителям не нужно нести домой на проверку стопку тетрадей. Оценки ставит компьютер и тут же выводит на экран.

Все кабинеты нового лицея оборудованы современной интерактивной техникой, к примеру, есть аппарат умный пол. Он позволяет отработать с учениками младших классов практическую часть уроков. А со старшеклассниками – отработать часть заданий Единого госэкзамена.

В стенах этой школы получал знания Юрий Шевчук. В архивах до сих пор хранятся фотографии будущей рок-звезды. А вот того здания, в котором музыкант Юра сидел за партой, больше нет. Двухэтажную постройку снесли, на ее месте по распоряжению Главы республики и возвели новый 5-этажный комплекс. Нет и школы №1, отныне это первый лицей.

Елена Веревкина, директор лицея №1 г. Уфы: «На большую стройку направили свыше 600 миллионов рублей. В итоге теперь школьники учатся только в одну смену, и это при том, что количество учащихся стало в два раза больше».

Рустэм Хамитов: «В ближайшие несколько лет мы будем продолжать интенсивно строить школы. Задача – к 2024-2025 году не иметь второй смены в школах республики. Уверен, что мы справимся с такой задачей, потому что всё идёт в том темпе, который был запланирован. Деньги, возможности, строительные компании есть. Мы понимаем, что надо строить. Уверен, что эти цели будут достигнуты».

Глава республики заглянул и в школьную столовую. Все блюда готовят здесь, в лицее отказались от системы аутсорсинга, когда еду привозят сторонние организации. Продемонстрировали Рустэму Хамитову и работу системы безопасности. Внутри здания и на его территории около сотни видеокамер. Мало того, как только школьник переступит порог, родителям автоматически отправляется СМС. Поэтому прогулять уроки без ведома взрослых не получится.

Автор: Равиль Ватолин

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти