В Уфе проходит художественная выставка Ольги Самосюк

Акварели в галерее «Арт-эксперт», офорты в галерее «Мирас», печатная и уникальная графика в трех залах Уфимской художественной галереи. В юбилейном проекте художник Ольга Самосюк выставила одновременно все направления своего творчества на трех экспозиционных площадках города.

Фото №1 - В Уфе проходит художественная выставка Ольги Самосюк

Ольга Самосюк называет себя книгоголиком. Современность ее не вдохновляет на творчество. А вот старинные тексты и энциклопедии – настольные книги. Подробности бытия древних цивилизаций будоражат воображение. И вот уже появляются серии работ. Офорт – это излюбленная техника Ольги Самосюк. На цинковой пластине рисунок вытравливается кислотой, затем наносится краска и делается отпечаток на лист. Его-то мы и видим на выставках.

Ольга Самосюк, заслуженный художник Башкортостана: «Чем древнее, тем интереснее. Ничего не было, и вдруг это появилось. В мифологиях много общего».

Бесконечный поток ее идей воплощается в крупных графических листах или миниатюрах. Работает быстро. Техникой монотипии Ольга Самосюк владеет виртуозно. Отпечатки многослойные, разнофактурные, фейерверк цвета.

Ольга Самосюк, заслуженный художник Башкортостана: «Я не сижу, выдумываю композицию. Она сложилась у меня в голове, и я делаю с нее схему. Этот процесс не вызывает у меня муки творчества».

Четкий, тщательный офорт или плывущая акварель. Каждой теме – своя техника. Цветные сны Ольги Самосюк, проявленные в листах бумаги, – это праздник цвета, радости жизни, изящество линий и форм.

Автор: Татьяна Краснова

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ