В Уфе 5-летняя девочка упала со скалодрома и сломала позвоночник

Серьезное ЧП в одной из игровых комнат Уфы. 5-летняя девочка получила перелом позвоночника в результате падения со скалодрома. Сейчас ребенок находится в больнице. В причинах инцидента разбиралась съемочная группа телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе 5-летняя девочка упала со скалодрома и сломала позвоночник

Эти кадры были сняты буквально за несколько минут до происшествия. На них 5-летняя София ещё веселится и играет с друзьями. В какой-то момент малыши решают забраться на скалодром. Секунда – и девочка оказывается на полу.

Альбина Галиуллина: «Я слышу крик, прибегаю, она лежит на полу и говорит: «Мама, я не могу двигаться, у меня спина болит». Я очень сильно испугалась, подумала самое страшное».

Ребенка доставили в больницу, врачи диагностировали компрессионный перелом двух позвонков. Две недели Софии придется лежать на специальной вытяжке.

Игровая комната, где все произошло, находится на первом этаже жилого здания на улице Бакалинской. Высота импровизированного скалодрома - около 2,5 метра. С какой именно высоты упала девочка – не известно. Этот момент никто не видел, все обернулись уже на крик. Девочка лежала не на матах, а на полу. Видно, что они не закреплены, и, очевидно, во время игры их просто сдвинули в сторону.

Страховочные тросы здесь не предусмотрены вовсе. Кроме того, никто из сотрудников в этот момент не присматривал за детьми. После инцидента, признает владелец игровой комнаты, стало понятно, что скалодром не безопасен.

Александр Валов, владелец игровой комнаты: «Так как я сам все это делал, вину свою признаю, беру ответственность на себя. По лечению мы поможем девочке. Здесь буду менять все конструктивно, либо вообще убирать этот скалодром, чтобы было безопасно для детей».

По данным прокуратуры, за минувший год произошло 130 подобных инцидентов в детских развлекательных центрах. Цифра шокирующая. Так, например, в июне прошлого года 10-летний ребенок получил сотрясение мозга в одном из батутных центров. Мальчик провалился в отверстие между матами и ударился о железные конструкции.

Рауль Гафуров, заместитель главного врача по хирургической помощи ГКБ № 17: «Сейчас очень часто везут детей из батутных центров с такими характерными травмами. Это бич на сегодняшний день! Очень много пострадавших детей».

Уфимская волна

В российском законодательстве вообще нет такого понятия как игровая комната. А значит, нет нормативов и правил. Предприниматели могут устанавливать любое оборудование и сразу начинать работу.

Рустам Ишмухаметов, заместитель председателя Госсобрания Республики Башкортостан: «К сожалению, формат работы игровых комнат не регулируется на сегодняшний день ни одним нормативным актом или законом. По сути, в законе об образовании этих игровых комнат не предусмотрено. С одной стороны, необходимо этот вопрос на федеральном уровне отрегулировать, с другой стороны – нельзя перегнуть палку, поскольку это будет ужесточение требований к бизнесу».

Сейчас московские депутаты планируют внести в Госдуму законопроект об ужесточении требований для детских игровых комнат. А тем временем 5-летняя София в уфимской больнице терпит боль и даже старается улыбаться. До происшествия девочка занималась танцами. Сейчас ей нельзя даже сидеть. Лежа в больничной кровати, она рисует балерин. Врачи запретили ей танцевать как минимум в ближайшие три месяца.

Автор: Юлия Нигматуллина

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ