Станислав Черемискин об Олимпиаде: «Там выступаешь не только за себя, но и за честь страны»

Сегодня пройдет первый матч финала Кубка Либертадорес, в котором сыграют две команды из Буэнос-Айреса – «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс». Недавно оттуда вернулся лучник из Башкортостана Станислав Черемискин. В Аргентине на Юношеских Олимпийских играх он показал лучший результат в своей спортивной карьере. Спортсмен среди 32-х участников занял 9 место.

Фото №1 - Станислав Черемискин об Олимпиаде: «Там выступаешь не только за себя, но и за честь страны»

Станислав Черемискин, участник Летних юношеских Олимпийских игр: «Я стрелял классическим олимпийским луком. Он делится на три части: плечи и сама рукоятка, потом идет тетива, система гашения и прицел».

Именно с эти луком Станислав Черемискин выступал на Летних юношеских Олимпийских играх. Спортсменов готовили и физически, и психологически. На сборах в Алуште тренеры создали условия, приближенные к олимпийским. Лучников снимали на камеры и фотографировали так, чтобы ребята почувствовали и привыкли к вниманию прессы.

В стрельбу из лука Станислав пришел в пятом классе. В секцию позвали друзья. Вначале это было просто хобби, которое со временем переросло в профессиональный спорт. С тех пор каждый день после уроков он спешит на тренировки. А этот учебный год для Станислава Черемискина особенный вдвойне, ведь нужно готовиться не только к соревнованиям, но и к ЕГЭ.

Станислав Черемискин, участник Летних юношеских Олимпийских игр: «– А если сравнивать сдачу экзаменов ЕГЭ и Олимпийские игры, что для вас более волнительно? – Конечно, Олимпийские игры. Там смотрят на тебя все, камеру везде, ты не только за себя выступаешь, но и за честь страны».

Стрельба из лука стремительно развивается в республике. В июне этого года Уфа впервые принимала у себя лучников со всей страны. Отчасти эта заслуга именно наших спортсменов, ведь они показывают хорошие результаты не только на всероссийских соревнованиях, но и за пределами страны. Так, этим летом Станислав Черемискин стал победителем европейских соревнований в командном зачёте. Но уже зимой следующего года атлетов ожидает чемпионат России. Именно эти старты станут основой для формирования национальной команды. И задача у всех одна – отобраться на первенство Европы.

Автор: Айгуль Резяпова

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна