В Уфе обсудили Концепцию подготовки спортивного резерва до 2025 года

О подготовке спортивного резерва страны говорили сегодня в Уфе. В столице Башкортостана собрались представители спортивных ведомств всего Приволжского федерального округа. На совещании обсуждали Концепцию подготовки спортивного резерва в России до 2025 года.

Фото №1 - В Уфе обсудили Концепцию подготовки спортивного резерва до 2025 года

Напомним, она была разработана на основе «майского» Указа Президента страны и утверждена Правительством в минувшем октябре. Сейчас важно понять принципы реализации Концепции. Пока вопросов больше, чем ответов.

Константин Вырупаев, директор Федерального центра подготовки спортивного резерва: «Когда в региональных центрах подготовки услуга по спортивной подготовке осуществляется, это из ряда вон выходящие вещи. Это прямое нарушение 999 приказа и финансовое нарушение. Я хочу на это обратить внимание. У нас в ЦСП в ПФО такими вещами занимается Пензенская область и республика Марий-Эл. Коллеги, извините, но доиграетесь. Вас заставят все эти средства вернуть».

Спортивным ведомствам регионов необходимо наладить рабочий процесс с муниципалитетами, так как на их балансе 60% спортшкол. Также необходимо пересмотреть схему оплаты труда тренеров. Зачастую сами регионы не пользуются предоставленными возможностями. К примеру, доступна стажировка для тренеров, о которой многие не знают, как и не знают о некоторых предоставляемых субсидиях. Все эти вопросы должны быть решены для того, чтобы сформировать единое спортивное пространство для подготовки резерва.

Сергей Косилов, заместитель министра спорта Российской Федерации: «Объезжаем все округа и пытаемся получить ответную реакцию представителей этих округов, в каком состоянии находится развитие физической культуры и спорта в части выпущенных нами нормативных актов. Поэтому эта ответная реакция нам необходима для того, чтобы двинуться дальше».

Артур Ахметханов, и.о. заместителя Премьер-Министра Правительства Республики Башкортостан: «Мы сейчас проводим по поручению врио Главы Республики Хабирова Радия Фаритовича, смотрим не только спортивные объекты. Начиная со школ, для того, чтобы они максимально были загружены спортивными секциями. У нас есть программа для поддержки нашей молодежной среды для поступления в вузы, для возвращения их в республику, чтобы они были преподавателями по видам спорта».

Автор: Роза Хабибуллина

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ