В Башкирии растет популярность настольных игр

За последние 4 года российский рынок настольных игр вырос почти на 40%. Впечатляющие данные приводят эксперты. Увеличение продаж связывают с ростом популярности такого вида досуга. Настольное хобби может составить серьезную конкуренцию компьютерным играм. Как проводят свободное время жители нашей республики, узнал корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Башкирии растет популярность настольных игр

Чем больше выпавшее число, тем мощнее атака. На боевом поле первые потери. Игорь Смирнов начал играть в эту настольную игру почти три года назад. Говорит, привлекла сложная и проработанная механика. Постепенно увлечение переросло в коллекционирование. Сейчас в его активе более 200 игровых фигурок. Хобби нисколько не мешает Игорю успешно вести строительный бизнес. Наоборот, игра позволяет расслабиться после трудового дня.

Игорь Смирнов: «Я таким образом переключаюсь. На работе достаточно много стресса, и он забивает голову. В компьютерной игре заранее прописанный сценарий. А здесь благодаря рандомизации бросков кубиков они дают определенную случайную вероятность. Ни одна кампания, ни одна битва неповторима».

Данная настолка не из дешевых. Стартовый набор стоит почти 4 тысяч рублей. К тому же каждую фигурку игрок красит вручную. Помимо всего прочего, чтобы понять принцип игры, необходимо изучить основной свод правил. А это почти 200 страниц. В игре используется специальная дюймовая рулетка. С ее помощью игроки замеряют длину хода, дальность стрельбы и передвижения при атаке.

В Уфе уже пять лет существует игровой клуб, куда приходят и школьники, и взрослые. Борются за победу на равных условиях, полагаясь на удачу и смекалку. Еженедельно здесь проходят большие турниры.

Эдуард Хабибов, владелец клуба настольных игр: «Настолкам все возрасты покорны. Это занятие становится все более популярным: за 2018 год у нас очень большой приток. Тенденция, что все больше онлайн продвигается. Но я думаю, что настольные игры сохранят свою популярность, потому что есть потребность человека в общении».

Владельцы магазинов настольных игр констатируют: число покупателей ежегодно растет в среднем на 30 процентов. В рекламу особо не вкладываются, помогает сарафанное радио.

Радмир Набиуллин, владелец магазина настольных игр: «В основном спрашивают игры для семьи, то есть чтобы в семейном кругу поиграть, игры для вечеринок много спрашивают. Где-то примерно по 30 процентов. Остальные идут еврогеймы, америтреш, ККИ, детские, само собой, и варгеймы».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

По словам специалистов, игры, требующие решения логических задач, способствуют формированию новых нейронных связей в головном мозге. Проще говоря, развивает скорость мышления. Настольные игры можно использовать и в вопросах воспитания.

Евгения Лялина, психолог: «В игре каждый человек проявляет себя по-настоящему. Вот в этой безопасной среде мы можем учить ребенка жить. Так же, как и сами мы, взрослые, играя во взрослые настольные игры, можем корректировать свое поведение и свое отношение».

В современном мире богатый выбор настольных игр. Каждый может выбрать то, что ему по душе, и найти единомышленников, отдавая предпочтение не дисплею телефона или монитору компьютера, а живому общению.

Автор: Эмиль Бассареев

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями