Школы Башкирии перейдут на пятидневку по своему усмотрению

В эфире передачи "Вечерний Телецентр" на телеканале БСТ эксперты обсудили предложение Радия Хабирова о переходе на пятидневную форму обучения. В связи с нововведением у населения появилось множество вопросов. В частности многих волнует дальнейшее качество образования.

Фото №1 - Школы Башкирии перейдут на пятидневку по своему усмотрению

Современная система образования рассчитана на четкое распределение учебных часов. При сокращении субботы из учебного графика невольно возникает вопрос: куда денутся остальные учебные часы. В Минобразования Башкирии подчеркивают, что в вопросе перехода на новую систему последнее слово остается за школами.

Фото №2 - Школы Башкирии перейдут на пятидневку по своему усмотрению

Такого не должно произойти, решение о переходе в школе на пятидневку должно быть очень взвешенным. Закон оставляет право о переходе именно за школой. Плюс при переходе больше, эти опасения тоже в принципе обоснованны. Они возникают у родителей. Им кажется, что 37 часов в неделю у 11-классника точно также распределятся на 5 дней, а дети будут учиться 7-8 уроков в день. Нет, так не будет, уроков будет столько, сколько положено по СанПИНу. Если мне не изменяет память, то в 11 классе при пятидневке должно быть 35 рабочих часов. Допустим при шестидневной системе обучения на предмет уходит 4 часа в неделю, а при пятидневной – 3. Как учителю сделать так, чтобы дети получили те же знания? Это большая профессиональная работа педагога. Это значит, что педагог должен давать в основное время главный блок информации, а все сопутствующее оставить на внеурочную деятельность. Этот день, который освобождается, хороший шанс, чтобы заняться самообразованием и воспитанием в семье. Но я отмечу, что решение по итогу принимает школа сама.

Жанна Миникеева, начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Минобразования РБ

Еще одно опасение многих родителей - сухие учебные программы. Логично предположить, что по новой системе у учителя не останется времени на углубленное изучение тем, а многие вопросы будут изучаться достаточно поверхностно. На деле же пятидневная система обучение предполагает, что учителя полностью переосмыслят свой подход к учебному процессу.

Сухого у нас в школе ничего не существует. Это заставит учителя перейти к новым моделям обучения. Отойти от традиционного обучения, накатанного по одним и тем же рельсам.

Жанна Миникеева, начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Минобразования РБ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии