Уфимская епархия изучает аниме-иконы в сообществе «ВКонтакте»

Уфимская епархия Русской Православной Церкви изучает в социальной сети «ВКонтакте» сообщество «Православные аниме-иконы», однако решение по данному вопросу еще не выработано. Пресс-секретарь епархии рассказал, что эксперты исследуют и решат, имеются ли в группах моменты оскорбления чувств верующих или нет. Возможно, будет направлен запрос в Московскую епархию.

Фото №1 - Уфимская епархия изучает аниме-иконы в сообществе «ВКонтакте»

Изучаемое сообщество практически неактивно. Несколько изображений опубликовано в 2015 году, а последующие - по одному. В группе опубликована запись: «Данное течение народного искусства произрастает из ортодоксального христианства и японской анимации». Участники сообщества отвечают на негативные коментарии так: «Будь добр, прочти Писание. Там написано что Бог поругаем быть не может. Мы люди варимся в своём соку, а Господь Иисус нам пример в морали. Не суди, и не осудят» (пунктуация сохранена).

В УК РФ есть две статьи, связанные с отношением к религии, по одной из которых возбуждались уголовные дела «за лайки и репосты». В конце прошлого года статья была частично переквалифицирована, а в ее новую редакцию внесли поправки. Также имеется административная статья, по которой наказывают граждан за штрафами от 30 до 50 тысяч рублей за «осквернение предметов религиозного почитания».

Фото: Соцсети.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна