Нефтяники ХМАО будут работать на технике из Башкирии

Нефтяники Ханты-Мансийского автономного округа будут работать на технике Ишимбайского машиностроительного завода. Сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве между Сургутским районом и Башкортостаном. ХМАО – один из самых мощных нефтедобывающих регионов мира, а наша республика – одна из главных в России по нефтепереработке.

Ишимбайский район и Ханты-Мансийский автономный округ взаимодействуют с конца прошлого века. Сейчас сотрудничество не ограничивается только добычей и переработкой чёрного золота. Инвестиции, развитие малого и среднего бизнеса, отправка детей в санатории и лагеря Башкортостана. Во главе угла – взаимовыгодное экономическое партнёрство.

Раудат Кульманбетов, председатель Представительства Республики Башкортостан в Ханты-Мансийском автономном округе: «Когда начали развивать Сургутский район, первый начальник НГДУ был с Ишимбайского района. Но, безусловно, Ишимбай ещё первооткрыватель башкирской нефти».

Представители ХМАО приехали в Уфу в рамках Дней культуры башкир Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В этом регионе Западной Сибири, согласно переписи 2010 года, проживали более 35 тысяч башкир. Действуют национальные творческие коллективы.

Фото №1 - Нефтяники ХМАО будут работать на технике из Башкирии
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии