Уфа выбрана конечной точкой маршрута «Бег Мира». Данная международная факельная эстафета призвана объединить людей во всем мире в своем стремлении к взаимопониманию и единству.
В 2016 году в России эстафета «Бег Мира» преодолеет примерно 19000 км. Как сообщает сайт проекта, основные старты пройдут в Перми – Западная ветка, Севастополе – Южная ветка и Владивостоке – Восточная ветка. Церемония закрытия состоится 21 сентября в Уфе. Этот город выбран не случайно – именно здесь финишируют участники Западной и Восточной веток, которые символически объединят два мира – Европу и Азию.
Автором проекта является Шри Чинмой. Он – известный общественный деятель, пропагандист здорового образа жизни и спортсмен. Впервые эстафета «Бег Мира» была запущена в 1987 году, и с тех пор в ней приняли участие более 140 стран.








