В Уфе Россельхознадзор провел рейд по местам продажи садовых саженцев

В зоне проверки – смородина, яблоня и вишня. В Уфе сотрудники Россельхознадзора провели рейд по торговым площадкам. Выявлены многочисленные нарушения. К примеру, многие саженцы могут не прижиться в нашем климате: их привозят из теплых уголков страны. Кроме того, необходимых документов у большинства просто не оказалось.

Константин Китаев, руководитель испытательного центра Башкирского референтного центра Россельхознадзора: «Ни у кого нет документа о принадлежности этого саженца именно этому сорту. Ни у кого нет документов о проведении каких-то анализов этих саженцев. То есть хотя бы анализ о том, что они ничем не болеют, нет опасных болезней. Особенно, если саженцы с другого региона привезены».

По мнению экспертов, не удастся получить урожай тем, кто берет саженцы выше 3 метров. Их корни не смогут обеспечить питательными веществами крупное растение. А значит, дерево погибнет в первый же год после посадки. Покупать надо саженцы, длина корней которых не меньше 25 сантиметров. Однако садоводы-любители чаще выбирают плодовые растения на свой страх и риск.

Автор: Динара Таймасханова

Фото №1 - В Уфе Россельхознадзор провел рейд по местам продажи садовых саженцев
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ