Погибший в стрельбе у автовокзала в Уфе требовал денег у стрелка за зачеты в УГНТУ

Во время судебного заседания Андрей Буяк, который расстрелял своего знакомого, рассказал об истинных мотивах убийства. По его словам, погибший угрожал ему и требовал деньги. Вот только речь вовсе не о денежном долге.

Ранняя версия, которую неоднократно поднимали в СМИ о долге Андрея Буяка своей жертве, подтвердилась лишь отчасти. На суде 25-летний Андрей Буяк рассказал, что Расул не был его кредитором. У парня были проблемы по учебе в УГНТУ. Он начал искать людей, которые могли бы "решить" вопрос с зачетами и экзаменами. Так уфимский стрелок и познакомился с Расулом А.

Мой знакомый Батрутдинов свел меня с Расулом. У него был знакомый в Нефтяном университете, мне должны были проставить зачеты и экзамены. Но потом они сказали цену большую, я отказался. Потом они приехали и сказали, что вот мы с тобой договорились, давай отдавай деньги. Я отказался, а они мне говорят, мол, ищи работу. У Батрутдинова еще с собой "травмат" был. Они мне угрожали. Они знали, где я живу, в Миловке.

Андрей Буяк, подозреваемый

Андрей отмечает, что пошел на такой поступок только из-за безопасности своей семьи.

В Миловке живут мои родственники, моя мама. Я опасался за их жизни и за свою. Я долго ходил, нервничал несколько дней по этому поводу.

Андрей Буяк, подозреваемый
Фото №1 - Погибший в стрельбе у автовокзала в Уфе требовал денег у стрелка за зачеты в УГНТУ

Напомним, в воскресенье 25-летний жители Миловки Андрей Буяк открыл огонь из карабина "Вепрь" по автомобилю "Лада Приора". В салоне машины сидел Расул А. и его подруга Кристина Т. Водитель погиб на месте, девушке удалось выжить благодаря помощи случайных прохожих. Андрея Буяка полицейские задержали прямо на месте преступления.

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ