История Луизы Хайруллиной создала целую армию ее поклонников. Жители страны уверены: похищая из банка 25 миллионов рублей, женщина поступила правильно. Мы выяснили у психолога, чем руководствуются защитники таких "героев", когда встают на сторону нарушителей закона.
"Бедняга", "Ну как так-то!", "Очень жалко Луизу", "Держись, Луиза, мы с тобой". Это лишь малая часть комментариев в поддержку Луизы Хайруллиной из социальных сетей. В поддержку женщины, которую обвиняют в хищении 25 миллионов рублей, выступили обычные граждане и общественники.
Психолог Зарема Фридман считает: причиной такого отношения к нарушителям закона может быть наш менталитет и так называемый «стокгольмский синдром». Его еще принято называть «синдромом жертвы» - в этих случаях жертва оправдывает действия преступника и постепенно встает на его сторону.
По мнению Заремы Фридман, нам свойственно терпеть и не распознавать в человеке злоумышленника. В большинстве случае преступление, совершенное человеком, пытаются объяснить сторонними факторами.